Home » Turismo » Artes visuales de todos los continentes en la 12 Bienal (+Programa)

Artes visuales de todos los continentes en la 12 Bienal (+Programa)

La Bienal se ha convertido en en laboratorio artístico y en lugar de encuentros y confrontación.

La Bienal se ha convertido en en laboratorio artístico y en lugar de encuentros y confrontación.

La capital cubana se convertirá durante un mes en centro de las artes visuales durante la Duodécima Bienal de La Habana, entre el 22 de mayo y el 22 de junio.

El evento cultural que ya tiene más de 30 años de experiencia y reunirá talentos de toso los continentes, incluido Estados Unidos, para mostrar perfomances, instalaciones, exposiciones de diferentes manifestaciones de las artes plásticas, el audiovisual y otras expresiones artísticas.

Expresa el sitio oficial del evento –que tendrá como receptivo la agencia de turismo cultural Paradiso- que a través de sus eventos teóricos, la bienal ha permitido en sus diferentes ediciones el intercambio con críticos, investigadores y reconocidos curadores internacionales.

“Ha sido igualmente plataforma de presentación y lanzamiento de las propuestas de las más jóvenes generaciones de artistas de las artes visuales, que han tenido en el evento, un lugar de prestigio para mostrar sus creaciones. Uno de los mayores logros de la Bienal es el trabajo de investigación que los  curadores  realizan,  en la búsqueda de propuestas y proyectos experimentales y novedosos de las  diferentes áreas geográficas, esa capacidad de riesgo al mostrar al público y al mundo, las producciones que han sido o son marginadas de los grandes circuitos del arte, convirtiéndose así, en laboratorio artístico y en lugar de encuentros y confrontación.”

Las sedes del evento serán:

La Habana Vieja

Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam (San Ignacio No. 22, esq. a Empedrado, Plaza de la Catedral)
Centro de Desarrollo de las Artes Visuales (San Ignacio No. 352, esq. a Teniente Rey, Plaza Vieja)
Fototeca de Cuba (Mercaderes No. 307, Plaza Vieja)
Plaza de la Catedral (Empedrado y San Ignacio)
Iglesia de Paula (Ave. del Puerto, esq. a San Ignacio)
Museo Nacional de Bellas Artes. Edificio Arte Cubano (Trocadero e/ Zulueta y Monserrate)
Museo Nacional de Bellas Artes. Edificio Arte Universal (San Rafael y Zulueta)
Convento de San Francisco de Asís (Oficios e/ Amargura y Churruca)
Biblioteca Rubén Martínez Villena (Obispo No. 59 e/ Oficios y Baratillo)
Cine Payret (Prado y San José)
Museo Nacional de Historia Natural (Obispo, esq. a Oficios)
Palacio de la Artesanía (Cuba esq. a Peña Pobre)
Librería Fayad Jamís (Obispo No. 261 e/ Aguiar y Cuba)
Casa de la Obrapía (Obrapía No. 158 e/ Mercaderes y San Ignacio)
Casa de África (Obrapía No. 157 e/ San Ignacio y Mercaderes)
Casa Guayasamín (Obrapía No. 111 e/ Oficios y Mercaderes)
Teatro Fausto (Prado y Colón)
Casa Editora Abril (Prado No. 553 e/ Teniente Rey y Dragones)
Fundación Alejo Carpentier (Empedrado 215, e/ Cuba y San Ignacio)
Termoeléctrica Tallapiedra (Ave. del Puerto)
Sala Polivalente de San Isidro (Calle Cuba y Leonor Pérez)
Instituto Cubano del Libro (Calle Obispo e/ Aguiar y Cuba)
Casa de los abuelos Nueva Vida (Callejón Espada No. 12, e/ Chacón y Cuarteles)

Parques

Rumiñahui (Mercaderes y Lamparilla), Simón Bolívar (Mercaderes y Obrapía), Alejandro de Humboldt (Oficios esquina a Muralla), Luz y Caballero (Tacón e/ Empedrado y Tejadillo), San Juan de Dios (Aguiar, San Juan de Dios, Empedrado y Habana), Hans Christian Andersen (Mercaderes e/ Empredrado y O´Reilly).

Otros sitios

Plaza de Armas, O Reilly e/ Aguiar y Cuba, Prado 72, Compostela No. 363 e/ Obrapía y Lamparilla, Villegas No. 267 e/ Lamparilla y Obrapía, Aguacate No. 57 e/ Empedrado y Tejadillo, Aguacate No. 68 e/ Empedrado y Tejadillo, Aguacate No. 112 e/ San Juan de Dios y Empedrado, Empedrado No. 406 e/ Aguacate y Compostela, Cuba 208 apto. 3 e/ O’Reilly y Empedrado, Compostela 371 e/ Obrapía y Lamparilla, Compostela 407 e/ Lamparilla y Amargura, Compostela 409 e/ Lamparilla y Amargura, Compostela 411 e/ Lamparilla y Amargura, Peña Pobre y Chacón, muro de Calle Mercaderes, Edificio No.52 de la Ave. del Puerto, Edificio La Metropolitana.

Centro Habana

Solar de La California (Crespo e/ San Lázaro y Refugio)
Cine Verdún (Consulado No. 212 e/ Ánimas y Trocadero)
Multicine Infanta (Infanta e/ San Miguel y Neptuno)
Parque Trillo (Hospital e/ Aramburo y San Miguel)

Otros sitios

Barrio Colón, Barcelona y Amistad, Colón y Consulado, Consulado y Virtudes, calle San Lázaro (selección puertas).

Arroyo Naranjo
Casa de Cultura (Calle 2da., esq. a María Auxiliadora, Víbora Park)

Playa

Museo Orgánico de Romerillo MOR (7ma. esq. a 120)
Universidad de las Artes (Calle 120 No. 1110 e/ 9na. y 13, Cubanacán)

Plaza de la Revolución

Biblioteca Nacional José Martí (Ave. Boyeros y 19 de Mayo)
Universidad de La Habana (San Lázaro y calle L, Vedado)
Pabellón Cuba (Calle 23 esq. a N, Vedado)
Centro Cultural Bertolt Brecht (Calle 13 No. 299, esq a I, Vedado)
Hotel Riviera (Paseo y Malecón. Vedado)
Casa de las Américas (Calle 3ra. e/ F y G, Vedado)
Casa del Festival del Nuevo Cine Latinoamericano (Calle 2 no. 411, e/ 17 y 19, Vedado)
El Ciervo Encantado (Calle 18 e/ Línea y 11, Vedado)
Fábrica de Bicicletas Claudio Argüelles (Línea y 18, Vedado)
Fundación Ludwig de Cuba (Calle 13 No. 509 e/ D y E, apto. 9, Vedado)

Casablanca
Parque en la Calle Coloma, embarcadero, Joven Club de Computación, Sala de video, Ánimas y Artes, Coloma y Central, escalera hacia la escultura del Cristo de La Habana, finca agroecológica El Rincón del Cristo, Artes e/ San Francisco y San Ignacio, Coloma y Echarte, Estación del Tren de Hershey, Plaza Principal La Ceiba, Casa de Cultura (Casa Lavale)

Programa:

Mayo
MIÉRCOLES 20, Casa de las Américas, 7:00 p.m., exposición Ejercicios (Luis Camnitzer).
JUEVES 21, Casa de África, 10:00 a.m., encuentro con artistas africanos; Universidad de La Habana, 10:00 a.m., taller Inmunidad, fertilidad, diversidad, cultura (Koen Vanmechelen/ Joaquín Fargas); Complejo Morro-Cabaña, 4:00 p.m., apertura oficial del programa colateral; Universidad de las Artes, Gusano, 7:00 p.m., intervención sonora (Héctor Zamora/ compositora Wilma Alba); Facultad de Artes Visuales, 8:30 p.m., perfomance Ópera Cubanacán (compositor Roberto Varela/ productor-libretista Charles Koppelman).

VIERNES 22, 10:00 a.m., apertura oficial de espacios expositivos: Casablanca: Daniel Buren/ Ewan Atkinson/ Guisela Munita/ Sebastián Alonso y Martín Cracium/ César Cornejo/ Echando Lápiz-Manuel Santana/ Colectivo Pico Estudio/ Juvenal Ravelo/ Marte Johnslien/ Johann Lurf/ Rafael Villares/ Mauricio Abad/ José Eduardo Yaque/ Proyecto cultural AIP (Arte, Industria y Paisaje)- Renán Rodríguez/ Aman Mojadidi/ Rodolfo Peraza/ Proyecto itinerante Gráfica Móvil. La Curtiduría/ Adrián Villar Rojas/ Serigne Mbaye Camara/ Didier Faustino/ Elizabeth Cerviño/ Bridget Baker/ Axel Stockburger/ Sandra Monterroso/ Proyecto Casa blanca, Casa nuestra; Plaza de Armas, 10:00 a.m. hasta 10:30 p.m. del domingo 24 (60 horas ininterrumpidas aproximadamente), performance La perla negra (Nikhil Chopra); Centro de Desarrollo de las Artes Visuales, 1:30 p.m., Antonio José Guzmán/ Emeka Ogboh/ Mestaoui Naziha/ Leonello Zambon/ José Carlos Martinat/ Ignas Krunglevicius/ Reinier Nande/ Humberto Díaz/ Francisca Benítez/ Colectivo Octavo Plástico; Casa de África, 2:00 p.m., espacio expositivo de Momar Seck; Casa de la Obrapía, 2:30 p.m., espacio expositivo de Sandra Calvo; Casa de los abuelos Nueva Vida, 2:30 p.m., Xclueternity, de Verónica Wiese; Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam, 4:00 p.m., espacio expositivo: Dr. Lakra/ Nikolaus Gansterer/ Lázaro Saavedra/ Candelario/ Jorge Luis Marrero/ Gregor Schneider/ Tino Sehgal/ Gilberto Esparza/ Jean Ketanbayi/ Henri Tauliaut/ Fidel García/ Josuhe Paglieri/ Axel Stockburger/ Ebony Patterson/ Nicolás Paris/ performance colectivo No vendo nada, de Dolores Cáceres/ performance colectivo Son en señas, de Francisca Benítez/ presentación de Victor Ekpuk y el grupo Obba-Ilu; cine Verdún, 6:00 p.m., Concierto para güiro, de Carlos Amorales; Fábrica de bicicletas Claudio Argüelles, 7:00 p.m., proyecto colectivo Montañas con una esquina rota: Michael François/ Ryan Gander/ Pierre Huyghe/ Gabriel Kuri/ Tatiana Mesa/ Helen Mirra/ Navid Nuur/ Roman Ondák/ Eduardo Ponjuán/ Ariel Schlesinger/ Shimabuku/ Richard Wentworth/ Abraham Cruzvillegas/ Roman Signer.

SÁBADO 23, Universidad de La Habana, Fac. Matemática y Computación, 10:30 a.m., The Library of collected knowledge, de Koen Vanmechelen; Pabellón Cuba, 11:00 a.m., proyecto colectivo Entre, Dentro, Fuera: Agnes Chávez/ Pedro Lasch/ Casey Neithtah/ Stephanie Syjuco/ Elizabeth Stevenson/ Levente Sulyok/ Susana Delahante Matienzo/ Omar Estrada/ Adonis Ferro, Denis Peralta y Maysabel Pintado/ Glenda Salazar/ Levi Orta/ Guillermo Ramírez Malberti/ Harold Vázquez/ Contacto (Cajón para Ana Mendieta), de Susana Pilar Delahante Matienzo; cine Payret, 1:00 p.m. a 8:00 p.m., proyección de Wound and Absent Objet, de Anish Kapoor; librería Fayad Jamís, 3:00 p.m., intervención a cargo de Yornel Martínez; Plaza de la Catedral, 4:00 p.m., performance Tercer paraíso, de Michelangelo Pistoletto. Instituto Cubano del Libro, 6:30 p.m., Obra para cinco intérpretes, luz rosa y silencio, de Stèphane Gilot; cine Yara, 7:30 p.m., Desconcierto I, de Adonis Ferro, Dennis Peralta y Maysabel Pintado; cine-teatro Fausto, fachada, 8:00 p.m. a 12:00 p., video proyección Animación Lagoglifo, de Eduardo Kac; Iglesia de Paula, 11:00 a.m., performance Thirteen less two, de Michelangelo Pistoletto con la participación especial de Ars Longa; parque Trillo, 1:00 p.m., acción Mapeando el Parque Trillo (todos los sábados hasta el 20 de junio): Guillermo Zabaleta/ Ebony Patterson/ Raúl Morilla/ James Webb/ Fredman Barahona/ Lin Yilin (Proyecto itinerante We are heavy happy)/ Proyecto intercambio de imaginarios-La Curtiduría; barrio Colón, 3:00 p.m., espacio expositivo: Louise Ganz/ Lin Yilin (proyecto itinerante We are heavy happy)/ La Curtiduría (proyecto itinerante Gráfica móvil)/ taller interdisciplinario Arte/ Arquitectura/ Diseño; Biblioteca Nacional de Cuba, 4:30 p.m., espacio expositivo: Joseph Kosuth-Seamus Farrell/ instalación Oráculo Caracol, de Andrés Tapia-Urzua/ concierto Cada sonido es una forma del tiempo, de Glenda León y Aldo López Gavilán; multicine Infanta, sala 1, 5:00 p.m., muestra audiovisual, premier del documental de Helio Oiticica; Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam, 8:30 p.m., ¡Vamos a ver si eso es verdad!, de Nelson González.
LUNES 25, Reparto Romerillo, Playa, 10:00 a.m., proyecto colectivo MOR (Museo Orgánico Romerillo); Universidad de las Artes (ISA), 2:00 p.m., proyecto colectivo Con lentes de contacto; Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam, Patio Amarillo, 7:30 p.m., presentación de Pikene Pa Broen (Kirkenes).

MARTES 26, Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam, Patio Amarillo, 5:00 p.m., performance Cuba Informal Poker Room, de Eugenio Tibaldi; multicine Infanta, sala 1, 5:00 p.m., muestra audiovisual, obras de Johann Lurf/  Mohamed Bourouissa/ Chemi Rosado/ Didier Faustino; Centro de Desarrollo de las Artes Visuales, 8:30 p.m., intervención Alta tensión, de Humberto Díaz.

MIÉRCOLES 27, Centro Cultural Bertolt Brecht, Café Teatro, 3:00 p.m., performance-conferencia Archivo Banana/ Leandro Nerefuh; Fundación Ludwig de Cuba, 5:00 p.m., presentación de Combos de video, de Nestor Siré; Centro de Desarrollo de las Artes Visuales, 8:00 p.m., presentación de Habana Univrs, de Carsten Nicolai as Alva Noto.

VIERNES 29, Centro Cultural Bertolt Brecht, sala Tito Junco, 5:00 p.m., Audiovisual ao Vivo, de AVAV; Pabellón Cuba, 6:00 p.m., performance El tanque, de Susana Pilar Delahante Matienzo.

DOMINGO 31, calle 3ra. y final, Playa, 5:00 p.m., performance instalativo, de 3stado Sólido.

Junio

LUNES 1, Edificio Icaic, Centro Cultural Criterios, 10:00 a.m., conferencia magistral Dispositivos escénicos, a cargo del Dr. José Antonio Sánchez.

MARTES 2, multicine Infanta, 4:00 p.m., cine experimental; 5:00 p.m., sesión de preguntas y respuestas entre la artista y el público, monográfico de Laida Lertxundi: Footnotes to a House of Love/ My tears are dry/ Cry when it happens/ A lax riddle unit/ The room called heaven/ We had the experience but missed the meaning; teatro El Ciervo Encantado, 8:30 p.m., El caso del espectador, de María Jerez.

MIÉRCOLES 3, multicine Infanta, 5:00 p.m., muestra audiovisual, premier de The Movie, de María Jerez; teatro El Ciervo Encantado, 8:30 p.m., The Croquis Reloaded, de Cuqui Jerez.

SÁBADO 6, teatro El Ciervo Encantado, 8:30 p.m., We only guarantee the dinosaurs, de Esperanza Collado.

DOMINGO 7, teatro El Ciervo Encantado, 8:30 p.m., Más distinguidas, de La Ribot, Reposición 2015, interpretada por Ruth Childs.

MARTES 9, multicine Infanta, 5:00 p.m., muestra audiovisual, premier de la obra  Mariachi 17, de La Ribot.

MIÉRCOLES 10, parque Trillo, 8:30 p.m., performance To each his own in Bridges, de Anri Sala.
VIERNES 12, multicine Infanta, 5:00 p.m., exhibición de muestra audiovisual, reposición de obras de Mohamed Borouissa/ Chemi Rosado/ Didier Faustino/ Johann Lurf.

JUEVES 18, Hotel Riviera, Copa Room, 8:00 p.m., presentación de Cuerda floja, de 2 Boys TV.

Comentarios